Frekuensi BiG TV di JCSAT 4B Terbaru

Frekuensi BiG TV di JCSAT 4B Terbaru

BiG TV adalah penyedia televisi berbayar yang resmi mengudara pada 9 September 2013 dan dioperasikan PT Indonesia Media Televisi (anak perusahaan Lippo Group). Sesuai dengan namanya, dulu dikenal sebagai televisi satelit TERBESAR di Indonesia. Berapa frekuensi BiG TV terbaru?

Layanan BiG TV disiarkan melalui JCSAT 4B Ku-band atau yang dikenal dengan nama JCSAT-13, JCSAT-8A dan LIPPOSTAR-1. Satelit telekomunikasi ini dipesan Lippo Group bekerjasama dengan perusahaan Jepang, Sky Perfect JSat Corporation dan Mistui Corporation. Tidak heran jika kebanyakan transponder ditempati oleh Sky Perfect, Pay TV dari negeri Sakura.

Pada pertengahan tahun 2019, siaran BiG TV berubah menjadi free to air (FTA) padahal sebelumnya teracak. Tracker Indonesia tidak menyia-nyiakan kesempatan ini dan langsung mencari nomor frekuensi BiG TV terbaru. Walaupun banyak yang bilang hanya FTA sementara namun sampai sekarang masih gratis.

Frekuensi BiG TV di JCSAT 4b

Dalam website bigtvhd.com, disebutkan bahwa BigTV memilik 96 channel mulai dari TV Lokal, Premium dan Eksklusif. Sayangnya saat ini hanya ada sekitar 29 channel yang menempati satu transponder JCSAT 4B Ku-band. Yang tersisa hanyalah saluran TV lokal dan yang beberapa channel premium seperti Nick.Jr, Diva Asia, E! dan CGTN.

Pada pertengahan bulan Mei 2020, BiG TV mengumumkan bahwa mereka akan berhenti siaran pada tanggal 31 Mei 2020. Ini artinya satu-satunya transponder yang tersisa akan dinonaktifkan, semua channel akan menghilang. Terus apa alternatif BiG TV di JCSAT 4b?

Layanan TV satelit yang masih gratis di jalur Ku-band adalah Garmedia dari K-Vision di Measat 3a, Ninmedia di Chinasat 11, Thaicom 4 dan ada beberapa channel FTA di SES 9. Saat ini memang tidak banyak pilihan gratisan. Sejujurnya lebih mudah pakai receiver rekomendasi untuk jalur Ku-band.

Untuk Indonesia kode frekuensi terkuat JCSAT 4B ya frekuensi BiG TV yaitu 12490 H 30000. Bisa dibilang satu-satunya beam sinyal yang mengcover seluruh wilayah Nusantara. Berikut ini adalah detail lengkap dan daftar channel BiG TV yang bisa ditonton gratis di jalur Ku-band.

  • Frekuensi 12490 MHz
  • Polaritas Horisontal
  • Symbol Rate 30000 kSps / kHz
  • FEC 3/5
Daftar Channel BiG TVSIDVPIDAPID
J’go
5962
Fox Sports Indonesia68111
CGTN
10911092
CCTV 4 Asia
11311132
Berita Satu HD28384
Dangdutz7600610
Foodie9126127
Big TV tests576364
TVRI Nasional61500510
$ SCTV63800810
Trans TV6553210
Home and Living70136137
Big TV tests1086890
Diva Asia (Hilang)148400410
Asian Food Channel (Hilang) 20878411
Hi!20810111012
Net 232109112
E! Asia & Pacific (Hilang) 236152153
K-TV239121122
Nick Jr Asia463166511
Channel NewsAsia565139111
Sunna TV59312111212
Quran TV59512011202
Da Ai TV Indonesia629101102
MNC News647100110
TVOne6537072
Metro TV659143144
Trans 766310811082
ANTV671148150
$ Indosiar67312511252
Kompas TV6778889
TV Mu729700710
TV 9 Nusantara731131132

Dari daftar channel di atas terlihat banyak televisi Lokal Indonesia yang disiarkan oleh JCSAT 4B Ku-band. Siaran FTA BiG TV sempat menjadi alternatif menikmati siaran SCTV dan Indosiar yang menghilang di parabola. Namun akhirnya menyusul juga, kedua channel dari EMTEK teracak Nagravision sehingga tidak bisa disaksikan di sembarang receiver.

Pada pertengahan bulan Oktober 2019, Celestial Movies Indonesia dan Kix hilang lalu digantikan CCTV 4, CGTN dan J’go. Kasus channel BiG TV berkurang mungkin akan terus terjadi dengan pengganti yang lebih jelek. Mudah-mudahan Nick Jr awet karena channel satu ini adalah salah satu alasan pengguna parabola Indonesia tracking satelit JCSAT 4B.

Cara Tracking JCSAT 4B Ku-band FTA

Siaran di JCSAT 4B free to air artinya bisa dinikmati dengan receiver apa saja asalkan support DVB-S2 dan MPEG-4. Untuk dish yang digunakan sebaiknya solid dengan ukuran 60 cm atau bekas Pay TV. Untuk LNB jelas pakai yang Ku-band karena memang berada di pita frekuensi Ku.

Kita bisa menggunakan aplikasi android untuk menentukan arah parabola seperti Dish Pointer, Satfinder, Satellite Director dll. Satelit satu ini mengorbit geostasioner di 124.0° bujur timur, dalam peta terlihat berada wilayah Sulawesi Utara. Artinya dari Indonesia barat, parabola mengarah ke Timur (makin dekat makin mendongak). Untuk lebih jelasnya silahkan lihat footprint beam dari JCSAT 4B Ku-band.

cara tracking BiG TV di JCSAT 4B Ku band

Mengatur Arah Parabola

Rakit dish parabola, kabel coaxial, LNB Ku-band dan receiver. Pasang parabola di tempat yang tidak terhalang pepohonan dan bangunan misal di atap yang tinggi. Selanjutnya putar parabola menuju arah satelit berada, dalam artikel ini freqnesia menggunakan bantuan aplikasi Satfinder.

cara tracking BiG TV di JCSAT 4B Ku band dengan Satfinder
  1. Pertama silahkan download dan install Satfinder di Playstore.
  2. Buka aplikasi, ijinkan mengakses lokasi terkini. Pastikan “your location” sudah menunjukkan longitude dan latitude posisi anda sekarang. Jika belum nyalakan GPS yang ada di handphone.
  3. Klik tombol cari di menu atas (icon kaca pembesar). Tulis JCSAT 4B 124.0° E lalu klik nama satelit yang diinginkan.
  4. Otomatis akan muncul data Azimuth, Elevation dan LNB skew.
  5. Perhatikan compass, garis merah adalah arah satelit sedangkan hijau adalah arah kita menghadap. Berputarlah supaya warna hijau sejajar dengan merah ditandai derajat compass yang berubah hijau. Di sanalah arah Azimuth dari satelit JCSAT 4B. Arahkan parabola ke sana.
  6. Elevation adalah derajat kemiringan parabola, makin tinggi makin mengdongak. Usahakan tiang fokus tegak lurus supaya hasil akurat.
  7. LNB Skew adalah perputaran LNB, positif artinya searah jarum jam dan sebaliknya.
  8. Proses mengatur arah parabola dengan bantuan aplikasi android telah selesai.

Mengatur Receiver

Hidupkan TV dan Receiver, masuk ke Menu dan pilih Instalasi. Buatlah satelit baru dengan nama JCSAT 4b, BiG TV atau nama lain bebas. Satelit satu ini berada di garis bujur 124°E. Setting decoder sesuai dengan data di bawah ini.

  • LNB Freq: Universal (9750-10600)
  • DiSEqC: tidak ada (asumsinya kita hanya lock JCSAT 4b)
  • 22k: Auto
  • LNB Daya: Auto
  • Pengaturan: Tidak ada

Saat ini sebaiknya maksimalkan kualitas sinyal yang tertangkap. Ingat ya keakuratan Satfinder tidak 100% jadi harus dituning manual. Geser parabola ke kanan kiri bawah atas hingga Kualitas Sinyal (Signal Quality) maksimal. Terakhir adalah scan untuk mendapatkan channel BiG TV free to air terbaru.

Pilih menu Transponder dan masukkan frekuensi terkuat JCSAT 4b yaitu 12490 H 30000. Selanjutnya tekan tombol biru pada remote receiver untuk memulai proses Scan/ Pindai. Sebaiknya hanya scan siaran FTA toh yang teracak tidak bisa disaksikan. Tunggu proses pindai selesai.

Sebagian besar orang pasti menjadikan JCSAT 4b Ku band FTA sebagai satelit kedua. Oleh karena itu membutuhkan Diseqc switch dan plat besi untuk memasang LNB lain. Yang sering digabungkan antara lain NEX Parabola di SES 9, Aora TV di Thaicom 4, Ninmedia di Chinasat 11 ataupun K-Vision di Measat 3a. Tutorial lebih lengkap dan detail dapat dicari di Youtube.

Dari semua satelit Ku-band yang paling mudah digabung JCSAT 4b adalah SES 9 108.2°E dan Thaicom 4 119.5°E karena letaknya lumayan dekat. Sedangkan Chinasat 11 dan Measat 3a arahnya ke barat sedangkan JCSAT 4b ke timur, cukup sulit terutama wilayah yang dekat khatulistiwa.

Kesimpulan

Banyak orang terutama pelanggan yang bilang BiG TV telah bangkrut sehingga semua channel di JCSAT 4b dibiarkan free to air. Saat ini mayoritas siarannya adalah televisi lokal sedangkan yang premium perlahan-lahan berkurang. Terakhir adalah Celestial Movies Indonesia dan Kix yang berhenti siaran dan digantikan channel baru.

Intinya nikmati saja selagi gratis sebelum suatu saat bakal menghilang semua. Toh siarannya free to air yang bisa dinikmati dengan receiver apa saja. Sinyal satelit JCSAT 4b Ku-band termasuk mudah ditangkap dari Indonesia. Yang susah itu jika dipaksa gabung satu dish dengan Measat 3a dan Chinasat 11.

Silahkan bookmark artikel freqkuensi BiG TV ini untuk mendapatkan informasi terbaru dengan cepat. Freqnesia akan sesegera mungkin mengupdate artikel apabila ada channel yang menghilang dan digantikan TV baru. Mudah-mudahan BiG TV panjang umur dan Nick Jr tidak menghilang dalam waktu dekat.

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *