Frekuensi K Vision di Measat 3a dan Palapa D

Frekuensi K Vision di Telkom 4 dan Measat 3a

K Vision merupakan TV prabayar Indonesia yang belakangan ini dicari masyarakat Indonesia terutama yang belum terjangkau sinyal UHF. Alasannya karena memiliki pilihan saluran TV Nasional terlengkap dan termurah. Dalam artikel ini freqnesia akan membahas Frekuensi K Vision lengkap dengan paket dan daftar pilihan channel.

K-Vision hadir dengan dua tipe produk yaitu Bromo untuk C-band yang disiarkan melalui satelit Telkom 4 dan Cartenz untuk Ku-Band di Measat 3a. Keunggulannya dibandingkan TV berbayar lain adalah perangkat yang menjadi hak milik pribadi. Pengguna bisa menggunakannya untuk tracking satelit lain meskipun sudah tidak berlangganan.

Bingung mau pilih paket yang mana? Silahkan simak baik-baik daftar channel yang diberikan serta biaya langganan setiap bulannya. Pertimbangkan kebutuhan dan tentunya keuangan anda. Kalau ingin siaran k vision gratis ya cukup menargetkan frekuensi garmedia di Measat 3a yang berisi banyak siaran Free to Air (hanya Ku-band).

Frekuensi K Vision Terbaru

Sebenarnya secara default frekuensi K Vision sudah dimasukkan langsung ke receiver anda. Sayangnya kadang data yang kurang lengkap misalnya di receiver bromo hanya ada Telkom 4 saja tanpa Measat 3a dan sebaliknya di Cartenz. Untuk itu kalian harus menambahkan sendiri.

Update: Sejak 1 Oktober 2020 siaran K-Vision di Palapa D menghilang untuk itu sebaiknya hapus pengaturan satelit tersebut. Segera masukkan frekuensi K Vision terbaru di Telkom 4 dan scan ulang bagi pengguna 2 LNB. Untuk 1 LNB harus mengubah arah parabola dari 113.0°E ke 108.0°E.

SatelitFrekuensi K Vision
Telkom 4 108.0°E3860 V 31000
Telkom 4 108.0°E4060 V 31000
Measat 3a 91.4°E12396 H 31000
Measat 3a 91.4°E12436 H 31000

Kalau setelah memasukkan frekuensi namun sinyal belum tampak juga, silahkan baca Decoder Tidak Dapat Menerima Sinyal K Vision. Dalam artikel tersebut jelaskan bagaimana cara mencari sinyal K-Vision yang menghilang. Sedangkan penjelasan detail tentang daftar channel dan paket terbaru silahkan baca di bawah ini.

Frekuensi K Vision di Telkom 4

Frekuensi K Vision di Telkom 4 terbaru
Foto oleh John Mark Smith dari Pexels

Satelit Nusantara 2 gagal mencapai orbit, artinya slot 113° hanya diisi oleh Palapa D yang sudah habis masa operasinya. Menyikapi hal ini K-Vision memutuskan untuk migrasi ke Telkom 4 atau dikenal juga dengan satelit Merah Putih.

Satu hal yang menarik, siaran di Telkom 4 jauh lebih lengkap dibandingkan Palapa D. Dengan adanya channel HBO group, K-Vision kini bisa bersaing dengan Nusantara HD. Kabarnya K-Vision juga akan menambah jumlah siaran berformat High Defenition (HD) terutama ketiga channel dari MNC Group.

Transponder Pertama

3860 V 31000 adalah frekuensi K Vision di Telkom 4 yang berisi deretan channel premium dari HBO. Jumlah channel baru 26 yang mungkin akan bertambah lagi. Mudah-mudahan K-Vision menambah saluran TV baru terutama program movies dan olahraga.

  • Frekuensi 3860 MHz
  • Polaritas Vertikal
  • Symbol Rate 31000 kSps / kHz
  • FEC 2/3
Channel K-VisionSIDVPIDAPID
Kids TV18523132320
OK TV (Indonesia)19448654866
Vision Prime19548684869
Ent19648714872
MNC News19748804881
ZooMoo Asia19848834884
TVOne19948864887
Fox Movies Indonesia HD20048894896
BeIn Sports 1 Indonesia HD20149164917
Channel Dangdut Indonesia20764376438
Channel Jowo21052005201
MNC Shop Smart2113332
iNews21364646465
RCTI21664736480
HBO Asia21764826483
HBO Hits21864856486
HBO Family Asia21964886489
HBO Signature Asia220649736
Cinemax Asia2213566501
Zing Asia22648984899
MTV Live HD22749014902
ie22849044905
Muslim TV22949134914
MNC TV HD23049194920
GTV HD23151845185
Celestial Movies Indonesia23251885189
Celestial Classic Movies23351915192

Terlihat ketiga channel dari MNC Group sudah disiarkan dengan format HD. Meskipun begitu banyak yang menilai kualitas siaran belum pantas disebut real HD. Setidaknya ini awal yang bagus bagi pertelevisian Indonesia.

Transponder Kedua

Semua channel yang ada di frekuensi 4060 V 31000 di Telkom 4 persis dengan 3600 V 31000 yang ada di Palapa D. Silahkan lihat saja daftar channel K-Vision di atas. Freqnesia akan tidak membahas kembali kecuali Palapa D sudah OFF. Kapan ini terjadi? Entahlah, hingga sekarang Palapa D masih aman walaupun banyak channel yang hilang.

Daftar Channel BromoSIDVPIDAPID
On Channel13635
Fox Indonesia219381939
MTV South East Asia44160 4161
Nickelodeon South East Asia64166 4167
Nick Jr Asia74169 4176
Fox Action Movies82354 2355
Fox Family Movies92146 2147
2148
Zee Bioskop104178 4179
Fox Life Indonesia142050 2051
National Geographic Asia152322 2323
Fox Movies Indonesia172338 2339
Fox Crime Asia194210 4211
Nat Geo Wild Asia202066 2067
Arirang World232306 2307
Fox Sports Asia252434 2435
2436
Fox Sports 3 Asia2943 42
MNC Sports3133 34
Fox Sports 2 Indonesia322418 2419
2420
Fight Sports4261 67
BeIn Sports 2 Indonesia472386 2387
2388
Music Information Channel5038 32
My Kids7057 63
My Cinema7193 94
My Cinema Asia7252 54
My Family815149
Blue Ant Extreme9341304131
Blue Ant Entertainment944133 4134
Trans TV974181 4182
ANTV984184 4185
Trans 7994193 4194
BeIn Sports 1 Indonesia1222370 2371
2372
RCTI1754213 4214
MNC TV1764216 4217
GTV1774225 4226
MNC Shop Trendy17942324233
SCTV18242474248
Indosiar18343524353
Soccer Channel18423102311
Motion Radio500
257
Smart FM501
48
Sonora FM 502
45

Masa operasi satelit Telkom 4 masih lama, jadi tidak perlu khawatir siaran K-Vision akan menghilang lagi. Segera alihkan arah parabola anda dari Palapa D ke Telkom apabila channel K-Vision anda masih gelap.

Frekuensi K Vision di Measat 3a

Semua channel TV di 12396 H 31000 teracak Conax/ Neotion SHL, untuk membuka acakan ini harus menggunakan receiver khusus bernama Cartenz dan membeli salah satu paket K-Vision.

Frekuensi K Vision di Measat 3a Ku-band
Foto Oleh Abong

Berikut ini adalah informasi lengkap tentang frekuensi K Vision terkuat dan saluran televisi yang bisa anda dapatkan.

  • Frekuensi 12396 MHz
  • Polaritas Horisontal
  • Symbol Rate 31000 kSps / kHz
  • FEC 2/3
Daftar Channel CartenzSIDVPIDAPID
Fox Asia2867866
Fox Life Asia1416511650
National Geographic Asia1516191618
Kids TV167257
Fox Movies Asia1714271426
Fox Crime Asia196665
Nat Geo Wild Asia206968
Fox Sports Asia25819818
820
Fox Family Movies2714111410
142
Fox Sports 3 Asia 294643
Fox Sports 2 Asia32803802
804
Fox Action Movies3613791378
RCTI 3921772178
BeIn Sports 1 Indonesia40899898
900
BeIn Sports 2 Indonesia4110431042
1044
Fight Sports4341144115
On Channel 4417941792
Vision Prime4916221621
My Kidz505254
My Cinema74123154
My Cinema Asia75139125
My Family76155156
MNC Sports 27821832182
Blue Ant Extreme10321351879
Blue Ant Entertainment10421361880
ZooMoo Asia 10521371888
Nick Jr Asia10721451890
MTV South East Asia10821601891
MTV Live HD10921611892
Nickelodeon South East Asia11021621893
Zee Bioskop 11121641895
[K Vision Info Card]11221661896
Motion Radio500
57
Smart FM501
53
Sonora FM502
33

Itulah frekuensi K Vision di Measat 3a Ku-band yang diambil dari situs lyngsat. Mayoritas siaran teracakan acakan maut. Cara membuka siaran terkunci hanyalah dengan berlangganan paket dan decoder khusus. Tak ada metode dengan bisskey, powerVu dan key lainnya.

Kedepannya channel yang ada didalamnya dapat berubah sewaktu-waktu. Satelit satu ini berada di 91.4° bujur timur artinya asalkan dari Indonesia arah parabola pasti ke barat. Makin ke timur posisi parabola makin tidur.

Daftar Paket K-Vision Cartenz dan Bromo

Kelebihan dari paket Cartenz K2000 adalah pilihan channel bonus yang lebih banyak dibandingkan paket K-Vision Bromo C2000. Sedangkan kelemahannya adalah kualitas sinyal yang mudah terpengaruh hujan. Jangan kaget kalau tayangan TV ambyar ketika muncul awan mendung. Faktanya C-band memang lebih cocok untuk Indonesia yang beriklim tropis dan curah hujan tinggi.

Informasi di bawah ini diambil dari Revisi-Brosur-K-Vision untuk periode terbaru (terlihat dari adanya paket Liga 1). Perlu diingat ada beberapa channel yang ternyata hanya ada di Measat 3a seperti Horee! dan Zoo Moo. Freqnesia akan menulis apa adanya sesuai brosur dari website official.

Link Download Brosur Paket K-Vision Terbaru

https://www.k-vision.tv/uploads/pdf/revisi-brosur-k-vision.pdf

Paket Gembira

Harga Rp.99.000/30 hari: Fox Life, Fox Crime, Fox, Fox Action Movies, Fox Family Movies, Fox Movies, NatGeo Channel, MNC Sports, MNC Sports 2, NatGeo Wild, My Family, Kids TV, My Cinema Asia, My Cinema, My Kids, Blue Ant Entertainment, Blue Ant Extreme, Zoo Moo, MTV, MTV Live, Zee Bioskop, Nick Jr.,Nickelodeon, Horee!

Paket Seru

Harga Rp.69.000/ 30 hari: Fox Life, Fox, Fox Movies, MTV, MTV Live, My Family, My Cinema Asia, My Cinema, My Kids, MNC Sports, MNC Sports 2, Blue Ant Entertainment, Kids TV, Vision Prime, Nick Jr., Nickelodeon.

Paket Juara

Harga Rp.180.000/ 30 hari: Bein Sports HD 1, Bein Sports 1, Bein Sports 2, Fox Sport 1, Fox Sports 2, Fox Sports 3, Fight Sports, MNC Sports, MNC Sports 2, Fox, Fox Life, Fox Movies, Fox Action Movies, Fox Family Movie, Fox Crime, Nickelodeon, Zee Bioskop, NatGeo Channel, NatGeo Wild, My Cinema Asia, My Kids, My Cinema, My Family, Blue Ant Extreme, Zoo Moo, Blue Ant Entertainment, MTV, MTV Live, Vision Prime, Nick Jr., On Channel, Horee!

Paket Olahraga

Harga Rp.125.000/ 30 hari: Bein Sports HD 1, Bein Sports 1, Bein Sports 2, MNC Sports, MNC Sports 2, Fox Sport 1, Fox Sports 2, Fox Sports 3, Fight Sports.

Gibol Liga 1

Harga Rp.39.000/ 30 hari: MNC Sports, MNC Sports 2 yang menayangkan Shopee Liga 1 2020.

Bonus Channel Bromo

Didapatkan setelah membeli salah satu paket di atas dengan receiver Bromo. Mereka adalah RCTI, GTV, MNC TV, MNC Shop, Trans TV, Trans 7, ANTV, Arirang, MIC.

Bonus Channel Cartenz

Didapatkan setelah membeli paket Cartenz yaitu RCTI, GTV, MNC TV, iNews, MNC News, MNC Shop, Trans TV, Trans 7, SCTV, Indosiar, ANTV, NET, TVRI, RTV, Kompas TV, Metro TV, TV One, Berita Satu, O Channel, KTV, Jawa Pos TV, Bali TV, Daai TV, Reformed 21, TV MU, TV 9 Nusantara, Elshinta TV, INTV, Zing, Arirang TV, Quran TV, Channel News Asia, NHK World, DW TV, Anhui TV, France 24, CGTN Documantari, MIC, CDI.

Mengapa bonus channel Cartenz di satelit Measat 3a lebih banyak? Alasannya karena di satelit tersebut K-Vision menempati dua transponder sedangkan di Palapa di hanya satu transponder saja. Yang pertama full teracak sedangkan kedua free to air yang lebih dikenal dengan nama Garmedia. Informasi lebih lengkap silahkan membaca penjelasan di bawah ini.

Frekuensi Garmedia di Measat 3a

frekuensi garmedia siaran gratis K Vision di Measat 3a

Garmedia adalah siaran gratis dari K-Vision yang menggandeng tiga produsen receiver Gardiner, Optus dan LGsat. Receiver rekomendasi Garmedia sering dikenal sebagai GOL yang merupakan singkatan dari ketiganya. Mereka adalah Gardiner G-88HD Ottimo, Optus OP-66HD dan LGsat LG-101 Stars.

Berbeda dengan frekuensi K Vision sebelumnya yang banyak siaran terkunci, di Garmedia lebih banyak channel free to air. Kalaupun teracak sifatnya free to view, dapat disaksikan secara gratis asalkan menggunakan receiver rekomendasi GOL.

Syaratnya pengguna harus membeli salah satu paket K-Vision, cukup berlangganan sekali langsung dapat channel gratis hingga 2034. Lumayan masih ada waktu 15 tahun lagi jika tidak ada perubahan kebijakan.

Frekuensi Garmedia Ku-band di satelit Measat 3a adalah 12436 H 31000. Berikut ini data lengkap dengan tabel daftar saluran televisi di dalamnya.

  • Frekuensi 12436 MHz
  • Polaritas Horisontal
  • Symbol Rate 31000 kSps / kHz
  • FEC 2/3
Daftar Channel GarmediaSIDVPIDAPID
On Channel30053764608
SCTV30153774609
Indosiar 30253784610
Trans TV30353794611
Trans 730453804612
ANTV30553814613
Net 30653824614
Rajawali TV30753834615
Kompas TV30853844616
Metro TV30953854617
TVOne31053924624
[K Vision info card]31153934625
TVRI Nasional31253944626
Bali TV31453964628
JTV31553974629
Da Ai TV Indonesia31653984630
Reformed 2131854004632
TV Mu31954014633
TV 9 Nusantara32054084640
Elshinta TV32154094641
O Channel32354274659
Quran TV32554134645
Zing Asia33454284660
RCTI33654314663
MNC TV33754324664
GTV33854334665
iNews33954404672
MNC Shop Smart34054414673
MNC Sports34154424674
MNC News34254434675
Channel Dangdut Internasional34354444676
ie34454454677
Muslim TV34554464678
Ent34654474679
OK TV34754484680
MNC Shop Trendy34854494681
HBO Asia35454564689
HBO Hits35554574690
Cinemax Asia35654585691
Music Information Channel36654124644

Total ada 40 channel TV Lokal dan Internasional, mayoritas free to air yang bisa disaksikan dengan receiver MPEG-4 merk dan tipe apa saja. Sepertinya kehadiran Garmedia bertujuan agar K-Vision dapat bersaing dengan Ninmedia sebagai layanan siaran TV melalui satelit Ku-band terbaik.

Strategi mereka berhasil, sejak pertengahan tahun 2019 K-Vision lebih populer. Alasannya karena stasiun TV Nasional yang lengkap bahkan ada RCTI, MNC TV dan GTV yang sekarang tidak ada di Ninmedia. Ditambah lagi paket siaran premium K-Vision dinilai lebih berkualitas dari seri hiburan ataupun olahraga.

FAQ

  • Berapa frekuensi K Vision di Palapa D?

    3600 V 31000 yang sejak 1 Oktober 2020 tidak lagi mengudara. Sebaiknya segera repointing parabola anda ke Telkom 4 dan masukkan frekuensi terbaru. Hubungi teknisi apabila mengalami kendala.

  • Berapa frekuensi K Vision di Telkom 4?

    Ada dua transponder yang menyiarkan K-Vision melalui satelit merah putih. Pertama 3860 V 31000 yang berisi siaran HBO dan RCTI HD. Kedua 4060 V 31000 berisi channel lama K-Vision yang mirip dengan di Palapa D dulu.

  • Berapa frekuensi K Vision di Measat 3 Ku-band?

    Ada dua transponder yang menyiarkan K-Vision di satelit ini. Pertama adalah 12396 H 31000 yang berisi channel full premium. Kedua 12436 H 31000 sering disebut frekuensi Garmedia yang berisi channel Free to Air, HBO juga masuk transponder ini.

  • Mengapa Siaran K Vision di Palapa D Menghilang?

    Penyebabnya karena masa operasi Palapa D yang berakhir ditambah satelit pengganti untuk slot 113.0° Bujur Timur gagal mencapai orbit. Tidak hanya K-Vision, NEX Parabola dan channel TV lain juga migrasi ke satelit lain. Solusinya adalah mengubah arah parabola ke Telkom 4.

Kesimpulan

K-Vision dapat menjadi solusi terbaik bagi para pengguna parabola yang belum terjangkau siaran UHF baik itu di C-band dan Ku-band. Pengguna tak harus berlangganan setiap bulan, sekali beli paket langsung dapat bonus puluhan bonus channel yang bisa dinikmati secara gratis.

Sekarang K-Vision sedang dalam performa terbaik sebagai TV berlangganan untuk kalangan menengah kebawah. Mereka mendapatkan hak siar liga 1 Indonesia tahun 2020 di parabola yang disiarkan melalui channel MNC Sports. Belum lagi adanya tayangan berkelas dari Fox Group yang sudah menghilang dari tetangga sebelah, Topas TV. Tak lupa deretan channel sport yang bisa disaksikan dengan harga terjangkau.

Cara tracking satelit Telkom 4 dan Measat 3a cukup mudah karena sinyal kedua satelit ini sudah menjangkau seluruh wilayah Nusantara dari Sabang sampai Merauke. Gunakan aplikasi tracking android untuk mencari arah satelit lalu geser parabola perlahan hingga mendapatkan sinyal terbaik. Gunakan frekuensi K Vision di atas sebagai pedoman mencari kualitas sinyal maksimal.

2 komentar untuk “Frekuensi K Vision di Telkom 4 dan Measat 3a”

    1. Di 12436 H 31000 banyak yang gratis mas..
      Frekuensi Garmedia Measat 3a Ku band..
      dalam artikel ini yang TANPA $ itu Free to Air..

      Kalau channel premium gratisan gonta ganti tiap bulan..
      biasanya beli paket tertentu dapat bonus..

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *