Frekuensi K Vision Ku-band dan C-band

Update terbaru 2022 frekuensi K Vision C-band Telkom 4 dan Ku-band Measat 3a. Lengkap dengan transponder satelit untuk mencari sinyal dan daftar channel gratis

K-Vision hadir dengan dua tipe produk yaitu Bromo untuk C-band yang disiarkan melalui satelit Telkom 4 108.0°BT dan Cartenz K2000 untuk Ku-Band di Measat 3a 91.4°BT.

Setelah itu muncul decoder baru yaitu GOL untuk Garmedia yang juga di Measat 3a. GOL itu singkatan dari Gardiner, Optus dan LGsat. Transponder inilah sering memberikan siaran Free to Air dan bisa ditangkap dengan decoder lain.

Berikut adalah daftar nomor frekuensi K-Vision paling update di tahun 2022,

  • Telkom 4 108.0°E : 3860 V 31000 dan 4060 V 31000
  • Measat 3a 91.4°E : 12396 H 31000 dan 12436 H 31000

Secara default seharusnya frekuensi K Vision sudah dimasukan langsung ke receiver anda. Sayangnya terkadang data yang dimasukkan kurang lengkap.

Misalnya di receiver bromo C2000 hanya ada Telkom 4 saja tanpa Measat 3a dan sebaliknya di Cartenz K2000. Untuk itu kalian harus menambahkan sendiri, kita juga bisa upgrade ke Software (SW) terbaru.

Kalau setelah memasukkan frekuensi namun masih ga ada sinyal, silahkan baca Decoder Tidak Dapat Menerima Sinyal K Vision.

Dalam artikel tersebut jelaskan bagaimana cara mencari sinyal K-Vision yang menghilang. Sedangkan penjelasan detail tentang daftar channel dan paket terbaru silahkan baca di bawah ini.

Frekuensi K Vision C-band di Telkom 4

Frekuensi K Vision di satelit Telkom 4 yaitu 3860 V 31000 dan 4060 V 31000. Bisa digunakan untuk mencari siaran hilang di decoder Bromo C2000 dengan dish jaring dan LNB C-band.

Satelit Nusantara 2 gagal mencapai orbit, artinya slot 113° hanya diisi oleh Palapa D yang sudah habis masa operasinya.

Menyikapi hal ini K-Vision memutuskan untuk migrasi ke Telkom 4 atau dikenal juga dengan satelit Merah Putih.

Satu hal yang menarik, siaran di Telkom 4 jauh lebih lengkap dibandingkan Palapa D. Dengan adanya channel HBO group, K-Vision kini bisa bersaing dengan Nusantara HD.

Kabarnya K-Vision juga akan menambah jumlah siaran berformat High Definition (HD) terutama ketiga channel dari MNC Group.

Frekuensi K Vision di Telkom 4 terbaru
Foto oleh John Mark Smith dari Pexels

3860 V 31000

Frekuensi K Vision di Telkom 4 yang berisi deretan channel premium dari HBO. Jumlah channel baru 26 yang mungkin akan bertambah lagi. Mudah-mudahan K-Vision menambah saluran TV baru terutama program movies dan olahraga.

  • Frekuensi 3860 MHz
  • Polaritas Vertikal
  • Symbol Rate 31000 kSps / kHz
  • FEC 2/3
Channel K-VisionSIDVPIDAPID
Kids TV18523132320
OK TV (Indonesia)19448654866
Vision Prime19548684869
Ent19648714872
MNC News19748804881
ZooMoo Asia19848834884
TVOne19948864887
BeIn Sports 1 Indonesia HD20149164917
Life20265036504
Channel Dangdut Indonesia [test card]20764376438
Channel Jowo21052005201
M Shop Super Sale!2113332
iNews21364646465
RCTI HD21664736480
HBO Asia21764826483
HBO Hits21864856486
HBO Family Asia21964886489
HBO Signature Asia220649736
Cinemax Asia2213566501
Zing Asia22648984899
MTV Live HD22749014902
ie22849044905
Muslim TV22949134914
MNC TV HD23049194920
GTV HD23151845185
Celestial Movies Indonesia23251885189
Celestial Classic Movies23351915192

Terlihat ketiga channel dari MNC Group sudah disiarkan dengan format HD 720. Meskipun begitu banyak yang menilai kualitas siaran belum pantas disebut real HD. Setidaknya ini awal yang bagus bagi pertelevisian Indonesia.

4060 V 31000

Daftar channel yang ada di transponder Telkom 4 ini persis dengan 3600 V 31000 yang dulu di Palapa D. Kebanyakan merupakan stasiun TV Nasional yang sebenarnya sudah ada pilihan FTA di satelit Telkom 4.

Daftar Channel BromoSIDVPIDAPID
On Channel13635
MTV South East Asia44160 4161
Nickelodeon South East Asia64166 4167
Nick Jr Asia74169 4176
Zee Bioskop104178 4179
National Geographic Asia152322 2323
Nat Geo Wild Asia202066 2067
Arirang World232306 2307
MNC Sports3133 34
Fight Sports4261 67
BeIn Sports 2 Indonesia472386 2387
2388
Music Information Channel5038 32
My Kids7057 63
My Cinema7193 94
My Cinema Asia7252 54
My Family815149
Rock Extreme9341304131
Rock Entertainment944133 4134
Trans TV974181 4182
ANTV984184 4185
Trans 7994193 4194
RCTI1754213 4214
MNC TV1764216 4217
GTV1774225 4226
M Shop Signature17942324233
Thrill18041964197
Kix18142004201
SCTV18242474248
Indosiar18343524353
Soccer Channel18423102311
Music TV18642294230
Lifestyle & Fashion18743554356
IDX Channel24065196520
Motion Radio500
257
Smart FM501
48
Sonora FM 502
45

Semua saluran TV premium dari FOX Group hilang di tahun 2021. Sampai sekarang belum ada pengganti yang pantas mengisi slot tersebut.

Perlu diinggat masa operasi satelit Telkom 4 masih lama, jadi tidak perlu khawatir siaran K-Vision akan menghilang lagi. Segera alihkan arah parabola anda dari Palapa D ke Telkom apabila channel K-Vision anda masih gelap.

Frekuensi K Vision Ku-band di Measat 3a

Yang pertama adalah 12396 H 31000 terisi channel premium yang teracak Conax/ Neotion SHL. Kedua adalah 12436 H 31000 yang memiliki beberapa channel Free to Air, TP ini dulu disebut Garmedia.

Siaran yang disiarkan melalui satelit Measat 3a orbit 91.4°BT diperuntukan bagi pengguna dish mini dengan LNB Ku-band. Untuk membuka acakan harus menggunakan receiver khusus bernama Cartenz atau GOL. Setelah itu aktivasi dan membeli salah satu paket K-Vision.

Frekuensi K Vision di Measat 3a Ku-band
Foto Oleh Abong

Berikut ini adalah informasi lengkap tentang frekuensi K Vision terkuat dan saluran televisi yang bisa anda dapatkan.

  • Frekuensi 12396 MHz
  • Polaritas Horisontal
  • Symbol Rate 31000 kSps / kHz
  • FEC 2/3
Daftar Channel CartenzSIDVPIDAPID
National Geographic Asia1516191618
Kids TV167257
Nat Geo Wild Asia206968
RCTI HD3921772178
BeIn Sports 1 Indonesia HD40899898
900
BeIn Sports 2 Indonesia4110431042
1044
Fight Sports4341144115
On Channel 4417941792
Vision Prime4916221621
My Kidz505254
My Cinema74123154
My Cinema Asia75139125
My Family76155156
Thrill7721972198
Soccer Channel7821832182
Kix7922002201
Rock Extreme10321351879
Rock Entertainment10421361880
ZooMoo Asia 10521371888
Nick Jr Asia10721451890
MTV South East Asia10821601891
MTV Live HD10921611892
Nickelodeon South East Asia11021621893
Zee Bioskop 11121641895
Celestial Movies Indonesia11321852192
Celestial Classic Movies11420982195
Music TV19123252326
Lifestyle & Fashion19223282329
HBO Family Asia36423582359
HBO Signature Asia36523612368
Motion Radio500
57
Smart FM501
53
Sonora FM502
33

Kedepannya channel yang ada didalamnya dapat berubah sewaktu-waktu. Satelit satu ini berada di 91.4°BT artinya asalkan dari Indonesia arah parabola pasti ke barat. Makin ke timur posisi parabola makin tidur.

Itulah frekuensi K Vision di Measat 3a terbaru yang sebagian besar masuk paket premium. Cara membuka siaran terkunci hanyalah dengan berlangganan paket dan decoder khusus.

Tak ada metode dengan bisskey, powerVu dan key lainnya. Jujur belakangan ini mencari siaran gratis di parabola makin sulit.

Frekuensi Garmedia di Measat 3a

frekuensi garmedia siaran gratis K Vision di Measat 3a

Garmedia adalah siaran gratis dari K-Vision yang menggandeng tiga produsen receiver Gardiner, Optus dan LGsat.

Receiver rekomendasi Garmedia sering dikenal sebagai GOL yang merupakan singkatan dari ketiganya. Mereka adalah Gardiner G-88HD Ottimo, Optus OP-66HD dan LGsat LG-101 Stars.

Berbeda dengan frekuensi K Vision sebelumnya yang banyak siaran terkunci, di Garmedia lebih banyak channel free to air.

Kalaupun teracak sifatnya free to view, dapat disaksikan secara gratis asalkan menggunakan receiver rekomendasi GOL.

Syaratnya pengguna harus membeli salah satu paket K-Vision, cukup berlangganan sekali langsung dapat channel gratis hingga 2034. Lumayan masih ada waktu 15 tahun lagi jika tidak ada perubahan kebijakan.

Frekuensi Garmedia Ku-band di satelit Measat 3a adalah 12436 H 31000. Berikut ini data lengkap dengan tabel daftar saluran televisi di dalamnya.

  • Frekuensi 12436 MHz
  • Polaritas Horisontal
  • Symbol Rate 31000 kSps / kHz
  • FEC 2/3
Daftar Channel GarmediaSIDVPIDAPID
SCTV30153774609
Indosiar 30253784610
Trans TV30353794611
Trans 730453804612
ANTV30553814613
Net 30653824614
Rajawali TV30753834615
Kompas TV30853844616
Metro TV30953854617
TVOne31053924624
TVRI Nasional31253944626
Bali TV31453964628
JTV31553974629
Da Ai TV Indonesia31653984630
Reformed 2131854004632
TV Mu31954014633
TV 9 Nusantara32054084640
Quran TV32554134645
RCTI33654314663
MNC TV33754324664
GTV33854334665
iNews33954404672
M Shop Signature34054414673
MNC Sports34154424674
Channel Dangdut Internasional34354444676
Muslim TV34554464678
OK TV34754484680
M Shop Super Sale!34854494681
HBO Asia35454564689
HBO Hits35554574690
Cinemax Asia35654585691
MNC TV HD35754595692
GTV HD35854605693
Channel Jowo35954615694
Life36154624695
IDX Channel36254734705
Music Information Channel36654124644

Total ada kurang dari 40 channel TV Lokal dan Internasional, mayoritas free to air yang bisa disaksikan dengan receiver MPEG-4 merk dan tipe apa saja. Yang FTA ditandai dengan penulisan miring.

Sepertinya kehadiran Garmedia bertujuan agar K-Vision dapat bersaing dengan Ninmedia sebagai layanan siaran TV melalui satelit Ku-band terbaik.

Strategi mereka berhasil, sejak pertengahan tahun 2019 K-Vision lebih populer. Alasannya karena stasiun TV Nasional yang lengkap bahkan ada RCTI, MNC TV dan GTV yang sekarang tidak ada di Ninmedia. Ditambah lagi paket siaran premium K-Vision dinilai lebih berkualitas dari seri hiburan ataupun olahraga.

Daftar Paket K-Vision Cartenz dan Bromo

Kelebihan dari paket Cartenz K2000 adalah pilihan channel bonus yang lebih banyak dibandingkan paket K-Vision Bromo C2000.

Sedangkan kelemahannya adalah kualitas sinyal yang mudah terpengaruh hujan. Jangan kaget kalau tayangan TV ambyar ketika muncul awan mendung. Faktanya C-band memang lebih cocok untuk Indonesia yang beriklim tropis dan curah hujan tinggi.

Informasi di bawah ini diambil dari Revisi-Brosur-K-Vision untuk periode terbaru. Freqnesia akan menulis apa adanya sesuai brosur dari website official.

Link Download Brosur Paket K-Vision Terbaru

https://www.k-vision.tv/uploads/pdf/revisi-brosur-k-vision.pdf

Paket Cling – CL-01

Harga Rp.9900/ 30 hari. My Cinema Asia, My Family Channel, My Cinema, My Kidz, Fight Sports, Net Geo Channel, Nat Geo Wild, MTV, MTV Live, Mnus News, OKTV, ENT, Rock Extreme, Rock Entertainment, Lifestyle & Fashion, IE, Vision Prime, Music TV, Zoo Moo, Kids TV, Zee Bioskop, Muslim TV.

Paket Bintang – BNT

Harga Rp.49ribu/ 30 hari GRATIS: Rock Exteme, Roct Entertainment, Fight Sports, MTV Asia, MTV Live, My Cinema, My Cinema Asia, My Family, My Kids, Nat Geo CH, Nat Geo Wild, Zee Bioskop, Zoo Moo, IE, Kids TV, Entertainment, MNC News, Muslim TV, OK TV, Vision Prime.

Paket Jowo – JW01

Harga Rp.15ribu/ 30 hari: Channel Jowo

Paket BEIN – BEIN

Harga Rp.69ribu/ 30 hari: Bein Sports HD 1 dan Bein Sports 2. Bonus Free Paket Bintang.

Paket Anak – ANAK

Harga Rp.39ribu/ 30 hari. Nick Jr, Nickelodeon. Bonus Free Paket Bintang.

Paket Film – FILM

Harga Rp. 89 ribu/ 30 hari: Channel Jowo, HBO, HBO Hits, HBO Family, HBO Signature, Cinemax, Celestial Movies, Celestial Classic.

Paket Juara – J01

Harga Rp.199.000/ 30 hari: Bein Sports HD 1, Bein Sports 2, Rock Extreme, Rock Entertainment, Fight Sports, HBO, HBO Hits, HBO Family, HBO Signature, Cinemax, Celestial Movies, Celestial Classic, Thrill, Kix, Music TV, Lifestyle & Fashion, IE, KIDS TV, MNC News, MNC Sports 2, MNC Sports 3, MTV ASIA, MTV Live, Muslim TV, My Cinema Asia, My Kids, My Cinema, My Family, NatGeo Channel, NatGeo Wild, Nick Jr, Nickelodeon, OK TV, Vision Prime, Zee Bioskop, Zoo Moo. Bonus Free Paket Bintang.

Paket Olahraga

Harga Rp.99.000/ 30 hari: Bein Sports HD 1, Bein Sports 2, MNC Sports, Soccer Channel.

Gibol Liga 1

Harga Rp.39.000/ 30 hari: MNC Sports, Soccer Channel

Bonus Channel Gratis Bromo

Didapatkan setelah membeli salah satu paket di atas dengan receiver Bromo. Mereka adalah RCTI, GTV, MNC TV, MNC Shop, Trans TV, Trans 7, ANTV, Arirang, MIC.

Bonus Channel Gratis Cartenz

Didapatkan setelah membeli paket Cartenz yaitu RCTI, GTV, MNC TV, iNews, MNC News, MNC Shop, Trans TV, Trans 7, SCTV, Indosiar, ANTV, NET, TVRI, RTV, Kompas TV, Metro TV, TV One, Berita Satu, O Channel, KTV, Jawa Pos TV, Bali TV, Daai TV, Reformed 21, TV MU, TV 9 Nusantara, Elshinta TV, INTV, Zing, Arirang TV, Quran TV, Channel News Asia, NHK World, DW TV, Anhui TV, France 24, CGTN Documantari, MIC, CDI.

Mengapa bonus channel Cartenz di satelit Measat 3a lebih banyak? Alasannya karena di Telkom 4 sudah banyak TV Nasional dan Lokal yang FTA sedangkan Measat 3a tidak ada. Agar adil maka K-Vision menambahkan lebih banyak channel untuk jalur Ku-band.

Cara tracking satelit Telkom 4 dan Measat 3a cukup mudah karena sinyal kedua satelit ini sudah menjangkau seluruh wilayah Nusantara dari Sabang sampai Merauke.

Gunakan aplikasi tracking android untuk mencari arah satelit lalu geser parabola perlahan hingga mendapatkan sinyal terbaik. Gunakan frekuensi K Vision Telkom 4 di atas sebagai pedoman mencari kualitas sinyal maksimal.

Cara Membuka Siaran Teracak di K Vision

Seperti kebanyakan TV berlangganan satelit, K Vision teracak dengan Conax/ Neotion SHL untuk melindungi siarannya.

Dua algoritma enkripsi ini sering disebut dengan istilah acakan maut. Alasannya karena tidak mudah dibobol seperti bisskey atau PowerVu. Mustahil rasanya mengatasi siaran teracak di K-Vision secara gratis.

  1. Membeli Decoder Rekomendasi K-Vision
    Meskipun decoder terbaru dari K-Vision sifatnya Hybrid, sebaiknya beli Bromo untuk C-band sedangkan Cartenz/ Gol untuk Ku-band.
  2. Aktivasi Akun
    Via Whatsapp 0811 8500 828 dengan mengirimkan pesan “REG(spasi)NAMA#NO HP#NO SERIAL#NO CAS#KODE SALES”. Seharusnya akan ada balasan “Pendaftaran pelanggan atas nama XXXXX telah BERHASIL”
  3. Cek Hasilnya
    Seharusnya paket FTV bonus aktivasi bisa ditonton, biar lebih yakin kirim pesan “CEKPAKET(spasi)Nomor Pelanggan” ke nomor Whatsapp K-Vision. Seharusnya Paket Free to View statusnya AKTIF.

Oh iya bonus aktivasi dan daftar channel FTV sering berubah. Di tahun 2022 ini channel MNC Group sudah tak gratis lagi, istilah berubah dari Free to View menjadi bonus paket berlangganan.

Proses aktivasi cukup membingungkan bagi kalian yang awam. Sebaiknya mintalah bantuan ke toko tempatmu membeli. Kalau yang beli teknisi biasanya sudah dibantu aktivasi langsung plus instalasi.

Mengapa RCTI, GTV, MNCTV dan iNews Hilang di K-Vision?

Lagi lagi K-Vision membuat kehebohan di kalangan pengguna parabola baik itu C-band ataupun Ku-band. Keempat channel dari MNC Group tiba-tiba gelap “no accsess”.

Ternyata ada kebijakan baru dari K-Vision dimana per 1 Januari 2022, channel RCTI, MNCTV, GTV dan iNews bukan Free to View lagi.

cara berlangganan paket cling K-Vision

Untuk menonton kembali kalian wajib berlangganan salah satu paket K-Vision termasuk yang terbaru yaitu CLING seharga Rp.9.900/ hari.

Harga paket Cling super murah melihat channel yang ditawarkan mirip paket Bintang Rp.49.000/30 hari. Selagi promo disarankan beli Cling yang aktif 12 bulan dengan kode CL12 yang harganya cuma Rp.90.000.

Jujur kebijakan ini sangat mengecewakan apalagi dulu katanya siaran TV Nasional akan gratis hingga 15 tahun. Faktanya belum ada 3 tahun sudah ada aturan baru.

Dari pengamatan freqnesia, keempat stasiun TV dari MNC Group masih gratis namun sebagai bonus beli paket. Sedikit berbeda dengan dulu yang gratis setelah aktivasi decoder dan beli paket pertama.

Ga masalah sih asalkan paket cling tetap 90.000/ 12 bulan. Hitungannya 90.000 : 12 bulan : 30 hari artinya cuma Rp.250/ hari. Channel yang ditawarkan keren-keren sebanding dengan paket Bintang.

Kesimpulan

K-Vision dapat menjadi solusi terbaik bagi para pengguna parabola yang belum terjangkau siaran UHF baik itu di C-band dan Ku-band. Pengguna tak harus berlangganan setiap bulan, sekali beli paket langsung dapat bonus puluhan bonus channel yang bisa dinikmati secara gratis.

Sekarang K-Vision sedang dalam performa terbaik sebagai TV berlangganan untuk kalangan menengah kebawah. Tak hanya stasiun TV Nasional yang lengkap namun juga channel premium menarik seperti Fox, Nick dan HBO. Tak lupa deretan channel sport yang bisa disaksikan dengan harga terjangkau.

Bingung mau pilih paket yang mana? Silahkan simak baik-baik daftar channel yang diberikan serta biaya langganan setiap bulannya.

Pertimbangkan kebutuhan dan tentunya keuangan anda. Kalau ingin siaran k vision gratis ya cukup menargetkan frekuensi garmedia di Measat 3a yang berisi banyak siaran Free to Air (hanya Ku-band).

2 komentar untuk “Frekuensi K Vision Ku-band dan C-band”

  1. Jika tidak berlanggan k vision ku band, chanel apa saja yang masih bisa di tonton secara free.
    Trimakasih atas penjelasan nya
    Salam hangat

    1. Di 12436 H 31000 banyak yang gratis mas..
      Frekuensi Garmedia Measat 3a Ku band..
      dalam artikel ini yang TANPA $ itu Free to Air..

      Kalau channel premium gratisan gonta ganti tiap bulan..
      biasanya beli paket tertentu dapat bonus..

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *