Frekuensi Ninmedia Terbaru di Satelit Chinasat 11 Ku-Band

Frekuensi Ninmedia di Satelit Asiasat 9 Terbaru

Ninmedia dikenal sebagai layanan TV satelit tanpa biaya bulanan dengan channel menarik bagi seluruh keluarga Indonesia. Disiarkan melalui satelit Chinasat 11 lalu pindah ke Asiasat 9 yang sinyalnya mudah ditangkap dari seluruh wilayah Nusantara. Berapakah kode frekuensi Ninmedia Asiasat 9 terbaru?

Banyak pengguna parabola yang lock Asiasat 9 demi mendapatkan siaran TV Nasional dan TV Lokal dari Ninmedia yang dapat disaksikan secara gratis (Free To Air/ FTA). Sekarang TV Nasionalnya memang tidak selengkap dulu, lebih banyak siaran lokal dari berbagai daerah.

Seiring berjalannya waktu sekarang ada juga channel-channel premium yang juga gratis asalkan memakai dekoder rekomendasi Ninmedia. Saluran tersebut bisa didapatkan setelah pairing akun Kugo dengan receiver khusus tersebut. Harga receiver di marketplace online di bawah 300 belum ongkos kirim.

Frekuensi Ninmedia Terbaru

Ninmedia bersama dengan Tiviplus melakukan migrasi dari Chinasat 11 ke Asiasat 9, hal ini menyebabkan siaran hilang. Keputusan ini diambil karena terjadi gangguan transmisi pada transponder Chinasat tepatnya 12560 V 43200. Jika anda belum mendapatkan siaran kembali, silahkan repointing parabola dan masukkan frekuensi di Asiasat 9.

Berikut ini adalah frekuensi Ninmedia terbaru di Asiasat 9,

SatelitFrekuensi Ninmedia
Asiasat 9 122 °E 12415 V 45000
Asiasat 9 122 °E 12655 V 45000
Chinasat 11 98°E12500 V 43200
Chinasat 11 98°E12560 V 43200

Sejujurnya keputusan pindah satelit ini sangat telat, terhitung 3 bulan sejak menghilangnya channel Ninmedia. Sudah banyak pengguna yang beralih ke K-Vision, NEX Parabola ataupun Nusantara HD.

Hilangnya ketiga channel MNC Group yang diikuti channel milik EMTEK juga menjadi alasan para pengguna yang beralih ke lain hati. Saat ini Ninmedia sering dijadikan pelengkap (LNB kedua) bagi pengguna Pay TV Ku-band dengan parabola mini.

Ya sudahlah semoga Ninmedia bisa bangkit menjadi surganya siaran Free To Air di jalur Ku-band. Apalagi sekarang kedua transponder di satelit Asiasat 9 sudah aktif mengudara. Mayoritas channel bisa ditonton dengan sembarang receiver tanpa acakan.

Transponder Pertama

frekuensi Ninmedia di Asiasat 9 Terbaru

12655 V 45000 merupakan frekuensi Ninmedia di satelit Asiasat 9 yang aktif pertama kali. Transponder ini diisi deretan channel milik Tiviplus, TV Nasional dan lokal. Yang paling sering diburu adalah channel Lapak Musik TV, Dangdut Tivi, Arirang World dan Maleo yang berisi siaran musik.

Banyak tracker yang menyebutnya sebagai frekuensi terkuat dan digunakan untuk panduan meningkatkan kualitas sinyal saat tracking. Berikut ini detail lengkap dengan saluran televisi di dalamnya.

  • Frekuensi 12655 Mhz
  • Polaritas Vertikal
  • Symbol Rate 45000 kSps / kHz
  • FEC 5/6

Simbol rate di Asiasat 9 lebih tinggi dibandingkan dengan Chinasat yang hanya 43200 kSps / kHz. Ini artinya setiap channel punya jatah lebih banyak, harapannya kualitas siaran lebih baik dari yang dulu.

Channel NinmediaSIDVPIDAPID
Al-Bahjah TV400244024802
Pop Musik400344034803
TVRI Jambi400444044804
Rajawali TV400544054805
Maleo400644064806
Persija TV400744074807
ANTV400844084808
TVM400944094809
Pal TV401044104810
TV Tabalong401144114811
$My Cinema Asia401244124812
NET401344134813
RRI Net401444144814
Ainos401544154815
Arek TV401644164816
TVRI Nasional401744174817
Quran TV401844184818
Nabawi TV401944194819
Madu TV402044204820
Jogja Istimewa TV402144214821
Nu Channel402244224822
Madani TV402344234823
$My Cinema402444244824
Kompas TV402544254825
JTV402644264826
Da Ai TV Indonesia402744274827
Gemilang TV402844284828
Trans 7402944294829
A Shop403044304830
Jak TV403144314831
Ujung Batu TV403244324832
Tawaf TV403344334833
Balikpapan TV403444344834
Da Vinci Asia HD403544354835
Siak TV403644364836
MTA TV403744374837
M Cine Channel403844384838
Riau TV403944394839
Ruai TV404044404840
Saling Sapa TV404244424842
TVRI Sumatera Barat404344434843
TV 9 Nusantara404444444844
RB TV404544454845
Aljazeera English404644464846
NHK World Japan404844484848
Arirang World404944494849
Sinema Indonesia X405044504850
Nusantara TV405144514851
Radar Cirebon TV405244524852
$My Family405344534853
TVRI Sumatera Selatan405444544854
$Zee Bioskop405544554855
$Zing Asia405644564856
U Channel405744574857
TVRI Riau405844584858
MTA 3 Al-Arabia405944594859
Lapak Musik TV406044604860
BETV406144614861
$My Kidz406244624862
Metro TV406444644864
FTV406544654865
Trans TV406644664866
ATV406744674867
TVOne406844684868
Space Toon Indonesia406944694869
TVRI Kalimantan Timur407044704870

Terlihat bahwa transponder ini sangat penuh dengan lebih dari 60 channel. Mayoritas free to air dan ada beberapa channel TV Nasional seperti NET, Trans TV, Trans 7, tvOne dan masih banyak lagi. Frekuensi Ninmedia ini yang wajib dilock oleh semua user.

Transponder Kedua

frekuensi terkuat Ninmedia di Asiasat 9 Ku-band
Foto oleh bongkarn thanyakij dari Pexels

Saat ini TP 12415 V 45000 hanya berisi belasan channel religi free to air. Kedepannya mudah-mudahan Ninmedia menambah jumlah channel lagi. Walaupun tidak ada MNC Group dan EMTEK, kalau pilihan channel lebih dari 100 juga bagus.

  • Frekuensi 12415 MHz
  • Polaritas Vertikal
  • Symbol Rate 45000 kSps / kHz
  • FEC 5/6

Transponder yag baru aktif ini terisi banyak sekali channel luar negeri baik itu berita, hiburan, fashion dan film. Yang paling menarik perhatian adalah adalah Drakor Plus dan K-Drama. Kedua channel menyiarkan drama korea di parabola, sayangnya bukan judul terbaru.

Channel NinmediaSIDVPIDAPID
Inspira TV300434043804
Insan TV301334133813
Rasyaad TV301434143814
Ashiil TV301534153815
Muadz TV301634163816
Ahsan TV301734173817
Al-Iman TV301834183818
Hijrah TV301934193819
Surau TV302034203820
Izzah TV302134213821
Niaga TV302234223822
Salam TV302334233823
Puldapii TV302434243824
Rodja TV302534253825
Wesal TV302634263826
Fatwa TV HD302734273827
Elkisi TV302834283828
MHO TV302934293829
MGI TV303034303830
Sunna TV303134313831
Sharjah TV303234323832
KTV 1303334333833
Dubai Sports303434343834
Dubai TV International303534353835
EuroNews English303634363836
Xing Kong China303734373837
Channel V China303834383838
Macau Satellite TV303934393839
Sahara One304134413841
King TV304234423842
DW English304334433843
TV 5 Monde Asie304434443844
France 24 English304534453845
Drakor Plus304634463846
TV P304734473847
K-Drama304834483848
HCBN Indonesia304934493849
Hope Channel Indonesia305034503850
SUN TV305134513851
Fashion TV Asia305234523852
Macau Lotus TV305434543854
TV Timor Leste305534553855
Eternal Life TV Network305734573857
Star Max305934593859
I Am Channel306034603860
48 News UK306134613861
MTA 6 Asia306234623862
France 24 Français306334633863
Perviy kanal Asia306534653865
TVB News306734673867
RT News306834683868
TVE Internacional Asia306934693869

Belakangan Ninmedia ditinggalkan banyak pengguna yang kecewa karena hilangnya stasiun TV populer seperti RCTI, GTV dan MNC TV. Selain itu kedua televisi dari Emtek, SCTV dan Indosiar berhenti siaran sejak Oktober 2020. Mudah-mudahan ada ide baru yang bikin Ninmedia bangkit lagi, kasihan mereka yang sudah beli receiver rekomendasi.

Cara Tracking Ninmedia

Peralatan yang perlu disiapkan adalah Parabola Mini, Decoder dan LNB Ku-band. Kalian bisa membelinya di toko terdekat ataupun marketplace online. Untuk panduan mencari arah satelit, memakai aplikasi Satellite Director yang dapat didownload gratis dari Playstore. Siapkan juga informasi frekuensi ninmedia terbaru.

Jangkauan Sinyal Ninmedia Satelit Chinasat 11 Ku-Band

Kita bisa menggunakan dish bekas PayTV ataupun beli dish solid baru. Menurut footprint satelit Chinasat 11 di atas (dari ninmedia.tv), wilayah pulau Jawa, Bali dan NTT cukup bermodalkan dish 35 cm. Bahkan banyak orang yang membuktikan bahwa sinyal Ninmedia bisa ditangkap dengan dish modifikasi seperti kipas angin ataupun tutup panci.

Meskipun begitu, freqnesia menyarankan minimal 65 cm (lebih gede lebih bagus). Tujuannya agar kualitas sinyal lebih stabil ketika hujan. Seperti kita ketahui siaran satelit Ku-band sangat rentan dengan curah hujan tinggi.

Decoder yang digunakan harus support DVB S2 dan mendukung format video MPEG-4, jika masih MPEG-2 belum bisa. Perlu diingat total ada 50-60 channel yang dapat dinikmati dengan decoder MPEG-4 apa saja, namun untuk menikmati bonus channel premium wajib pakai decoder rekomendasi.

Mengatur Arah Parabola

Pertama rakit dish parabola, LNB Ku-band, kabel coaxial, receiver hingga terpasang ke televisi. Taruh parabola pada tempat yang tidak terhalang dahan pohon atau bangunan. Satelit Chinasat 11 cukup dekat dengan Indonesia jadi tidak perlu tempat yang terlalu tinggi karena nanti posisi dish agak mendogak.

Selanjutnya kita cari arah satelit dengan bantuan aplikasi android untuk tracking. Dalam artikel ini menggunakan Satellite Director namun kalian boleh menggunakan alternatif lain seperti Satfinder, Dish Pointer atau DVBFinder.

Cara tracking Ninmedia di Asiasat 9 dengan aplikasi android
  1. Download dan install Satellite Director di PlayStore lalu buka.
  2. Nyalakan GPS dan berikan ijin untuk mengakses lokasi terkini. Hasilnya akan muncul data Latitude, Longitude hingga Altitude. Diamkan beberapa saat hingga Accuracy berwarna hijau.
  3. Pindah ke Menu Satellites, search Chinasat 11 98°E.
  4. Pindah ke Menu Director, berputarlah sambil melihat handphone. Ikuti arah yang ditunjukkan tulisan “turn”

    Pastikan bulatan biru tepat berada di lingkaran dalam panah. Saat arah sudah benar, handphone akan berbunyi tut tut makin cepat dan nyaring.
  5. Putar parabola searah dengan arah yang ditunjukkan oleh aplikasi Satellite Director.
  6. Lihat tulisan di pojok kiri bawah, terdapat data Skew, Elevation dan Azimuth.

    Skew adalah arah kemana LNB harus diputar, negatif artinya berlawanan jarum jam dan sebaliknya.

    Elevation adalah sudut mendongaknya dish parabola. Pastikan tiang sudah tegak lurus agar hasil akurat.

    Azimuth adalah arah satelit Chinasat 11 yang sudah dicari pada langkah sebelumnya.

Mengatur Receiver

Untuk melakukan cara setting Ninmedia, pertama nyalakan TV dan Receiver, masuk ke Menu dan pilih Instalasi. Buatlah satelit baru dengan nama Ninmedia, Chinasat 11 atau terserah bebas. Satelit satu ini berada di garis bujur 98°E, dalam peta letaknya di atas pulau Nias. Setting decoder sesuai dengan data di bawah ini.

  • LNB Freq: Universal (9750-10600)
  • DiSEqC: tidak ada (atau sesuaikan dengan antenamu)
  • 22k: Auto
  • LNB Daya: Auto
  • Pengaturan: Tidak ada

Pilih menu Transponder dan masukkan kedua nomor frekuensi Ninmedia yaitu 12500 V 43200 dan 12560 V 43200. Sesuaikan dengan datanya berturut-turut Frekuensi, Polaritas dan Symbol Rate. Ohya untuk decoder rekomendasi, biasanya sudah ada pengaturan default jadi tidak perlu repot setting manual.

Cara Menambah Channel Ninmedia

Langkah terakhir adalah scan namun sebaiknya kita pastikan dulu kualitas sinyal yang ditangkap sudah maksimal. Silahkan tuning manual dish parabola dengan mengesernya perlahan keatas bawah kiri dan kanan hingga mendapatkan Signal Quality (SQ) terbaik. Tujuannya agar sinyal tidak mudah menghilang saat hujan atau gangguan lainnya.

Masih dalam menu Instalasi, klik tombol biru di remote untuk memulai proses Pindai/Scan. Pengguna receiver non rekomendasi sebaiknya hanya scan yang Free To Air karena mustahil melihat channel Ninmedia yang terkunci. Sedangkan yang rekomendasi boleh langsung blind scan semua channel yang ada.

Tunggu scan hingga selesai, seharusnya sudah ada 50 hingga 60 channel TV fta dari Indonesia yang bisa disaksikan secara gratis. Untuk membuka channel premium yang terkunci harus pairing receiver rekomendasi dengan akun Kugo.

FAQ

  • Berapa frekuensi Ninmedia di Asiasat 9?

    12655 V 45000 adalah transponder utama yang berisi channel TV Nasional, Tiviplus dan lokal. Yang terbaru adalah 12415 V 45000 yang terisi channel religi dan saluran TV luar negeri.

  • Berapa frekuensi Ninmedia Chinasat 11?

    Tidak ada transponder aktif karena Ninmedia telah migrasi ke Asiasat 9. Alasannya karena gangguan transmisi yang tak kunjung diperbaiki oleh pihak chinasat.

  • Mengapa SCTV dan Indosiar menghilang di Ninmedia?

    Kontrak Ninmedia dan EMTEK sudah berakhir di bulan September/ Oktober 2020. Kerjasama antara keduanya tidak dilanjutkan kembali.

  • Bagaimana cara nonton RCTI, GTV dan MNC TV di Ninmedia?

    Tidak ada cara selain beralih ke Pay TV yang artinya harus berganti receiver.

  • Bagaimana cara nonton bola di Ninmedia?

    Tidak bisa dilakukan karena Ninmedia tidak memiliki hak siar dari pertandingan bola. Tidak hanya bola bahkan siaran Moto GP juga teracak acakan maut.

Kesimpulan

Hingga saat ini hanya ada dua transponder saja yang aktif dengan total 100an saluran televisi. Freqnesia akan sesegera mungkin mengupdate artikel ini apabila frekuensi Ninmedia dan daftar channel berubah. Ohya sayang sekali hingga sekarang belum disediakan saluran bola di satelit Asiasat 9 Ku-band.

Sangat disarankan menggunakan receiver rekomendasi, alasan pertama adalah kecocokan dengan semua siaran Ninmedia. Dijamin tidak ada yang namanya tayangan cekat cekot, suara telat yang tidak sinkron dengan gambar. Alasan kedua tentu channel premium dari paket Mantul yang katanya aktif hingga tiga tahun kedepan.

Masalah Ninmedia tidak ada sinyal sering terjadi karena gangguan satelit, maintenace channel, faktor hujan ataupun antena parabola yang berubah posisi. Kalau anda kesulitan tracking dan mengatasi gangguan, disarankan mengundang teknisi. Kebetulan Ninmedia punya banyak teknisi yang tersebar di seluruh wilayah Indonesia.

Channel yang disiarkan oleh Ninmedia memang sering gonta ganti. Ada yang hilang kemudian digantian channel lain. Mohon dimaklumi karena kebanyakan siaran mereka memang gratis tanpa biaya, bisa dilihat dengan receiver merek apa saja. Sekian dulu frekuensi Ninmedia di Asiasat 9 yang akan terus diupdate.

2 komentar untuk “Frekuensi Ninmedia di Satelit Asiasat 9 Terbaru”

    1. Hilang mas.. sekarang Ninmedia tinggal 12500 saja..

      Wajar lah wong udah banyak yang meninggalkan..
      Receiver rekomendasi juga ga laku karena ga ada MNC Group..
      Big TV juga berhenti siaran.. Ku-band berat sekarang nyari FTA..

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *